Résultats des Courses 2017

Lien Résultat Challenge

20/05/2017 - Ultra boucle de la Sarra
Lyon - 6h - 103 classés
1 FIRMIN Nicolas 59,2 km
17 ROUSSEL Corinne 51,0 km
20/05/2017 - La Pastourelle
Salers - 53 km - 494 arrivants
1 CORI Benoit 4h 27' 57"
302 SERRE Laurent 7h 48' 34"
322 MURIN Gérard 7h 57' 12"
423 MOULY Pierre 8h 46" 51"
424 QUESNE Jean Luc 8h 46" 54"
478 COURALLY Sylvie 9h 25' 28"
Salers - 32 km - 791 arrivants
1 DEMURE Fabien 2h 15' 11"
100 DUBLANCHET Nicolas 3h 28' 40"
Salers - 10 km - 243 arrivantes
1 DESTANG Aurélie 47' 47"
52 DRISS Muriel 1h 01' 21"
14/05/2017 - Course des lions
Plauzat - 10 km - 118 classés
1 MERLE Cyril 33' 35"
14 HEBRARD Jean Paul 39' 10"
36 AYMARD Christophe 42' 34"
43 MULOT Fabien 44' 25"
67 RAMOS Claude 49' 08"
69 MALOCHET Alain 49' 25"
Plauzat - 5 km - 66 classés
1 BERTHIAUD Gwenaël 16' 06"
20 AYMARD Christophe 20' 09"
46 JOB Daniel 26' 27"
13/05/2017 - Transvulcania
La Palma (Esp) - 74,3 km - 1488 classés
1 FRERIKS Timothy 7h 02' 03"
625 RODIER André 12h 26' 13"
13/05/2017 - Verticausse
St georges de Luzençon (12) - 63 km - 95 classés
1 BERGER Romain 5h 59' 18"
37 DIEF Gérard 9h 07' 43"
St georges de Luzençon (12) - 44 km - 178 classés
1 CRETIEN Benoit 3h 51' 49"
18 MEYRONEINC Jean Jacques 5h 08' 06"
13/05/2017 - Marathon des vins de Blaye
Blaye (33) - 42,195 km - 589 classés
1 DESTRADE Eric 2h 49' 04"
95 REGNOUX Marc 3h 57' 38"
07/05/2017 - Marathon de Prague
Prague - 42,195 km - 6511 classés
1 ABRAHA Gebretsadik 2h 08' 47"
1144 MATERYNSKI Rémi 3h 33' 40"
5515 COSTET Marie Hélène 5h 05' 45"
07/05/2017 - Trail de l'améthyste
Sauxillanges - 36 km - 143 classés
1 FONTBONNE Yvan 3h 21' 03''
1 DUPUIS William 3h 21' 03''
58 PELISSIER Sophie 4h 38' 21''
Sauxillanges - 23 km - 249 classés
1 GATINEAU Vincent 1h 52' 43''
161 RIEUTORD Daniel 3h 01' 04''
Sauxillanges - 12 km - 361 classés
1 PERA Loic 57' 13''
92 CERCY Jean Louis 1h 19' 02''
162 PAYET François 1h 26' 54''
181 DAURIAT Dominique 1h 28' 57"
220 GUIBERTEAU-DUCHER Eliane 1h 33' 33''
226 BOITHIAS Bernard 1h 34' 04''
299 CERCY Maryse 1h 47' 59''
01/05/2017 - 15 km du Puy
Le Puy (43) - 15 km - 1048 classés
1 KIMELI Mathew 42' 00"
120 HEBRARD Jean Paul 1h 00' 05"
01/05/2017 - ATRIA CHARADE - RUNNING SHOP TOUR
Circuit de Charade - 8 km - 78 classés
1 BARGETTO Maxime 27' 17"
37 HERMENT Vincent 35' 17"
29 et 30/04/2017 - Trail du Roc de la lune
St Jean du Bruel (12) - 120 km - 268 classés
1 LUCAS Jérôme 15h 39' 01"
134 FABRE Michel 27h 10' 09"
30/04/2017 - Trail Natura Sioule
Ebreuil (03) - 40 km - 83 classés
1 LECLERC Sébastien 3h 33' 45"
48 PUMAIN Hervé 4h 47' 38"
Ebreuil (03) - 17 km - 269 classés
1 DE ALMEIDA Mickaël 1h 12' 52"
175 FABREGOUL Laurence 1h 49' 50"
Ebreuil (03) - 9.5 km - 234 classés
1 CHANET Florian 37' 55"
26 GALTIER Muriel 49' 45"
30/04/2017 - Marathon Annecy
Annecy - 42,195 km - 2628 classés
1 KIMUTAI Joël 2h 12' 33"
255 DUQUENOY Régis 3h 10' 49"
30/04/2017 - Course des Vergnes
Clermont Ferrand - 10 km - 19 classés
1 LIMOUZIN Jean-philippe 35' 23"
13 VARENNES Jean gabriel 49' 03"
Clermont Ferrand - 5 km - 29 classés
1 BULIDON Frédérick 17' 43"
22 JOB Daniel 27' 05"
29/04/2017 - Marathon Royan côte de beauté
Royan - 42,195 km - 800 classés
1 BELHAJ Hamid 2h 33' 15"
513 SCHÜTZER Sylvie 4h 17' 06''
680 FARGEIX Michel 4h 39' 47"
22/04/2017 - Trail du Salagou
Clermont l'Hérault - 14 km - 433 classés
1 GELLY Eric 55' 32"
324 CHARRIERE Jeanne 1h 38' 04"
22/04/2017 - Millevaches Monédières Raidlight trail
Treignac (19) - 45 km - 142 classés
1 POIRIER Julien 4h 55' 14''
122 HAVVAS Andrew 8h 10' 06''
22/04/2017 - Les Foulées Orange
St Christophe (23) - 14 km - 91 classés
1 JUMELLE Fabien 58' 09''
25 MULOT Fabien 1h 15' 26"
87 PELIGRY Geneviève 1h 47' 53"
23/04/2017 - La Romagnatoise
Romagnat - 18 km - 217 arrivants
1 THEURI JAMES 1h 06' 53"
66 DUBLANCHET Nicolas 1h 37' 12"
120 RAMOS Claude 1h 47' 26"
151 VARENNES Jean Gabriel 1h 50' 12"
22/04/2017 - Penyagolosa trails
Castellon de la Plana (Espagne) - 63 km - 1386 arrivants
1 CABALLERO ORTEGA Miguel 5h 22' 08"
74 MEYRONEINC Jean-Jacques 6h 59' 49"
22/04/2017 - Madeira island ultra trail
Madère - 115 km - 588 arrivants
1 D'HAENE François 13h 05' 44"
256 RODRIGUES Esrraël 24h 00' 29"
16/04/2017 - Trail Drôme
Buis Les Baronnies (26) - 42 km - 243 arrivants
1 MERCHAT Fabien 3h 45' 24''
133 DIEF Gérard 5h 35' 39"
16/04/2017 - Trail des 5 calanques
Ensuès - La - Redonne (13) - 25 km - 571 arrivants
1 VIGNAIS Sébastien 1h 45' 31"
115 ROCHE Franck 2h 21' 18"
473 ROBERT Martine 3h 10' 15"
16/04/2017 - Grand trail de Stevenson
Florac (48) - 40 km - 44 arrivants
1 PELISSIER Joachim 3h 26' 15''
8 RODIER André 3h 55' 54''
9 MATERINSKY Rémi 3h 56' 37''
16/04/2017 - A l'assaut du St Romain
St Maurice es Allier - 21 km - 144 arrivants
1 MEUDEC Yoan 1h 33' 37"
77 MULOT Fabien 2h 21' 16"
St Maurice es Allier - 10 km - 138 arrivants
1 CERETTA Anthony 43' 28"
123 PELIGRY Geneviève 1h 21' 10"
09/04/2017 - Trail des Gorges du Tarn
St Rome de Dolan (48) - 27 km - 134 arrivants
1 BELLIL Laïd 2h 16' 01''
58 SERRE Laurent 2h 55' 34''
St Rome de Dolan (48) - 11 km - 227 arrivants
1 RUBIO Edouard 48' 11"
115 COURALLY Sylvie 1h 15' 58"
09/04/2017 - Marathon de Paris
Paris - 42,195 km - 42443 arrivants
1 LONYANGATA Paul 2h 06' 08"
13595 GALTIER Muriel 3h 55' 10"
30849 CHOSSARD Patrick 4h 44' 48"
09/04/2017 - Courir à Riom
Riom - 10 km - 274 arrivants
1 PEIXOTO Jérémy 31' 56"
69 HEBRARD Jean Paul 39' 09"
Riom - 6,6 km urban - 151 arrivants
1 QUEVAL Clément 23' 58"
24 RODIER André 29' 52"
27 MULOT Fabien 30' 17"
45 CERCY Jean Louis 31' 54"
57 VARENNES Jean Gabriel 33' 25"
79 FABREGOUL Laurence 35' 12"
02/04/2017 - Lyon Urban Trail
Lyon - 35 km - 731 classés
1 SPEHLER Sébastien 2h 21' 39''
320 ROUSSEL Corinne 3h 56' 28''
01/04/2017 - Les côteaux de Cébazat
Cébazat - 20 km - 132 arrivants
1 HERRERA ZAVALETA Ramos 1h 23' 50"
13 RODRIGUES Esrraël 1h 38' 11"
Cébazat - 11,3 km - 196 arrivants
1 DEPECHE Alexandre 42' 44"
35 DE BIASI Fabrice 53' 55"
59 CERCY Jean Louis 58' 24"
71 VARENNES Jean Gabriel 1h 00' 07"
72 LACOMBE Zéline 1h 00' 07"
91 CHIROL Alain 1h 03' 20"
96 ROBERT Martine 1h 03' 55"
124 FABREGOUL Laurence 1h 06' 19"
194 CHABORY Antoine 1h 31' 48"
26/03/2017 - Laroquapattes
Laroqurebrou (15) - 29 km - 129 arrivants
1 MADRIGNAC Florian 2h 28' 37"
71 BEYNEL Florence 3h 36' 34"
26/03/2017 - Semi Marathon de Montauban
Montauban (82) - 21.1 km - 954 arrivants
1 NJOROGE GEORGE Waiyaki 1h 08' 25"
766 RAVEL Didier 2h 08' 02"
26/03/2017 - trail des piqueurs
St Jean des Ollières - 25 km - 382 arrivants
1 FOURNEL Cédric 2h 05' 51"
333 DAMAGNEZ Annie 4h 11' 03"
362 GUIBERTEAU DUCHER Eliane 4h 45' 15"
376 ROUGIER Séverine 5h 00' 09"
St Jean des Ollières - 11 km - 352 arrivants
1 CHANTELAUZE Stéphane 55' 07"
72 GALTIER Muriel 1h 12' 49"
178 DAURIAT Dominique 1h 30' 38"
271 DRISS Muriel 1h 36' 37"
346 ROCHE MANGEART Laurence 2h 17' 56"
26/03/2017 - Semi marathon de la presqu'île
Lège Cap Ferret (33) - 21 km - 1167 arrivants
1 LAROQUETTE Jérémy 1h 09' 49"
201 MULOT Fabien 1h 36' 09"
1012 PELIGRY Geneviève 2h 11' 59"
19/03/2017 - Marathon de Montpellier
Montpellier - 42,195 km - 591 arrivants
1 HRJOUED Alaa 2h 24' 03"
228 BASMAISON Nassira 3h 57' 39"
542 CHARRIERE Jeanne 5h 07' 26"
19/03/2017 - Trail du Ventoux
Bédouin - 46 km - 925 arrivants
1 LAUENSTEIN Marc 3h 48' 41"
274 RODIER André 6h 08' 58"
373 MEYRONEINC Jean Jacques 6h 27' 34"
630 MOULY Pierre 7h 13' 51"
19/03/2017 - La Ronde des Aulnes
Aulnat - 10 km - 215 arrivants
1 ZIOINI Badre 31' 32"
43 HEBRARD Jean Paul 39' 10"
145 MALOCHET Alain 48' 26"
174 BOITHIAS Bernard 52' 09"
18/03/2017 - Les Foulées du chemin vert
Beaumont - 25 km - 108 arrivants
1 FADI Vincent 1h 43' 24"
79 DE LESCURE Jacques 2h 39' 56"
Beaumont - 12 km - 167 arrivants
1 COURJAL Suijan 45' 55"
72 CERCY Jean Louis 1h 07' 03"
132 CERCY Carole 1h 25' 29"
Beaumont - 5 km - 81 arrivants
1 TREMOLIERE Adrien 33' 21"
29 JOB Daniel 38' 50"
12/03/2017 - Trail Sud Ardéchois
St Paul le jeune (07) - 50 km - 99 arrivants
1 PRADE Cédric 5h 07' 47"
16 RODRIGUES Esrraël 6h 01' 56"
12/03/2017 - Foulées Vichyssoises
Vichy - 10 km - 649 arrivants
1 HAILE Masha 29' 47"
380 JOB Daniel 53' 22"
459 LABUSSIERE Gérard 56' 25"
517 PALKA Bernard 59' 05"
536 HERVEAUX Sophie 59' 56"
Vichy - 21,1 km - 708 arrivants
1 MALLET Nicolas 1h 11' 31"
122 DUQUENOY Régis 1h 32' 04"
205 GALTIER Muriel 1h 38' 33"
218 HEBRARD Jean Paul 1h 39' 01"
502 CHIROL Alain 1h 55' 58"
503 MALOCHET Alain 1h 55' 58"
555 CHOSSARD Patrick 2h 00' 49"
577 ROUGIER Séverine 2h 02' 45"
602 DUQUENOY Marie Christine 2h 04' 52"
12/03/2017 - Ecotrail des côteaux de Cournon
Cournon - 13 km - 225 arrivants
1 BOSTON Damien 48' 02"
224 CHABORY Antoine 1h 54' 43"
05/03/2017 - Trail de Vulcain
Volvic - 73 km - 463 arrivants
1 LORBLANCHET Thomas 6h 43' 42"
125 ROCHE Franck 9h 27' 55"
154 BEYNEL Florence 9h 36' 46"
242 CATHEBRAS Eric 10h 14' 42"
244 HAVVAS Andrew 10h 17' 22"
259 ROUSSEL Corinne 10h 27' 08"
260 PUMAIN Hervé 10h 27' 13"
348 BERTIN Jean Loup 11h 13' 51"
358 MOULY Pierre 11h 24' 43"
Volvic - 47 km - 656 arrivants
1 GANDON Nicolas 4h 01' 39"
88 HERMENT Vincent 5h 21' 36"
103 GIMENEZ Sébastien 5h 25' 56"
395 MULOT Fabien 6h 33' 45"
Volvic -23 km - 551 arrivants
1 BREILLAD Simon 1h 36' 56"
167 CERCY Jean Louis 2h 21' 21"
220 RAMOS Claude 2h 27' 33"
04/03/2017 - Course des pyramides
La Grande Motte - 10 km - 1709 arrivants
1 ANOU Abderrahmane 30' 34"
1281 HERVEAUX Sophie 1h 01' 42"
04/03/2017 - Trail de Vulcain Volvic nature
Volvic - 12,7 km - 473 arrivants
1 MEUDEC Yoan 51' 41"
85 DE BIASI Fabrice 1h 12' 27"
87 DIEF Gérard 1h 12' 49"
111 GALTIER Muriel 1h 16' 10"
247 PAQUET Anne Marie 1h 28' 31"
269 CHARRIERE Jeanne 1h 30' 24"
286 CHOPIN Jean Michel 1h 33' 02"
336 CERCY Carole 1h 37' 45"
377 CORMERAIS Louis 1h 41' 21"
393 PELIGRY Geneviève 1h 43' 16"
397 ANGELY Véronique 1h 43' 35"
433 CERCY Maryse 1h 51' 07"
25/02/2017 - Trail Agricole de Limagne
Ennezat - 9.5 km - 156 classés
1 GUINET Frédéric 32' 00"
25 MULOT Fabien 40' 19"
37 CERCY Jean Louis 42' 07"
65 VARENNES Jean Gabriel 44' 49"
140 PELIGRY Geneviève 57' 24"
27/02/2017 - Trail de Lavault Ste Anne
Lavault Ste Anne - 24 km - 183 arrivants
1 CRETIEN Benoit 2h 21' 09"
22 MATERINSKY Rémy 3h 00' 57"
148 MOULY Pierre 4h 00' 46"
Lavault Ste Anne - 15 km - 322 arrivants
1 PIMENTA Simon 1h 18' 18"
270 FABREGOUL Laurence 2h 40' 22"
25/02/2017 - Royattrail
Royat - 12,8 km - 98 classés
1 CHANTELAUZE Stéphane 55' 40"
28 GALTIER Muriel 1h 11' 27"
77 MALOCHET David 1h 28' 42"
19/02/2017 - Semi de Cannes
Cannes (06) - 21.1 km - 1422 classés
1 HRIOUED Alaa 1h 05' 25"
565 BASMAISON Nassira 1h 42' 07"
19/02/2017 - Sauta Roc
St Guilhem le désert - 26 km - 456 arrivants
1 FRANCOIS Thierry 2h 00' 11"
80 RODIER André 2h 44' 36"
19/02/2017 - Nature de Serbannes
Serbannes - 12 km - 291 arrivants
1 VINCENT Yohann 58' 31"
98 VARENNES Jean Gabriel 1h 20' 21"
Serbannes - 6 km - 149 arrivants
1 GUINET Frédéric 20' 29"
80 LIVEBARDON Christiane 33' 46"
19/02/2017 - Marathon de Séville
Séville (Espagne) - 42,195 km - 10119 arrivants
1 EKIROU Titus 2h 07' 43"
1013 HEBRARD Jean Paul 3h 03' 55"
18/02/2017 - Courir pour Chloé
Pont du château - 10 km - 202 arrivants
1 BOSTON Damien 36' 06"
87 CERCY Jean Louis 49' 21"
158 MALOCHET Alain 58' 51"
159 CHIROL Alain 58' 52"
Pont du château - 5 km - 127 arrivants
1 AYAT Khalid 17' 02"
77 JOB Daniel 30' 31"
12/02/2017 - Trail des couteliers
St Rémy sur Durolle - 34 km - 101 arrivants
1 FADI Vincent 2h 24' 04"
25 MATERINSKY Rémi 3h 07' 15"
43 ROCHE Franck 3h 24' 36"
90 ROUSSEL Corinne 3h 52' 53"
96 BERTIN Jean Loup 4h 05' 15"
St Rémy sur Durolle - 20 km - 263 arrivants
1 MULOT Cyrille 1h 24' 13"
17 MEYRONEINC Jean Jacques 1h 36' 13"
54 RODIER André 1h 48' 26"
70 DIEF Gérard 1h 54' 40"
212 ROBERT Martine 2h 18' 50"
226 COSTET Marie Hélène 2h 22' 47"
228 RAYMOND Philippe 2h 23' 00"
St Rémy sur Durolle - 12 km - 339 arrivants
1 BOSTON Damien 43' 28"
118 VARENNES Jean Gabriel 1h 02' 11"
185 DAURIAT Dominique 1h 09' 32"
190 PAYET François 1h 10' 09"
236 FABREGOUL Laurence 1h 13' 47"
237 DRISS Muriel 1h 13' 49"
267 DUQUENOY Marie Christine 1h 16' 07"
11/02/2017 - Raid des gabariers
Chalvignac - 39 km - 37 arrivants
1 OLIVIER Romain 3h 50' 29"
28 ROCHE MANGEART Laurence 5h 52' 09"
31 MOULY Pierre 5h 55' 36"
Chalvignac - 26 km - 59 arrivants
1 DEMURE Fabien 2h 05' 51"
42 SOUCHAUD Patrick 3h 17' 16"
56 BATISSE Pierre 4h 28' 08"
05/02/2017 - Trail du haut Cantal
Condat (15) - 13 km - 81 arrivants
1 BRASSAC Rémy 1h 01' 10"
51 GALTIER Muriel 1h 30' 36"
15/01/2017 - Trail hivernal du Sancy
Le Mont Dore - 20 km - 910 arrivants
1 DEMURE Fabien 1h 58' 57"
265 DUBLANCHET Nicolas 2h 54' 45"
268 GALTIER Muriel 2h 54' 55"
Le Mont Dore - 30 km - 472 arrivants
1 MAILLARD Romain 3h 13' 04"
266 MOULY Pierre 5h 04' 49"
07/01/2017 - La course des rois
Chappes - 5 km - 573 arrivants
1 DEMURE Fabien 15' 27"
111 AYMARD Christophe 19' 29"
191 GALTIER Muriel 20' 58"
237 VARENNES Jean Gabriel 22' 04"

Contactez-nous !

Besoin d’un renseignement, envie de nous rejoindre ou simplement nous laisser un message, contactez-nous par mail en remplissant le formulaire ou par téléphone.

Amicale des Coureurs de Fond d’Auvergne
33 Place derrière la Ville, 63112 Blanzat
06.32.30.61.39